মহালছড়িতে তিন দিনব্যাপী ভূমিসেবা মেলা উদ্বোধন 


hello.ahmedpolash প্রকাশের সময় : মে ২০, ২০২৬, ৩:২২ অপরাহ্ন /
মহালছড়িতে তিন দিনব্যাপী ভূমিসেবা মেলা উদ্বোধন 

 

ছানোয়ার হোসেন : “জনবান্ধব অটোমেটেড ভূমি ব্যবস্থাপনা সুরক্ষিত ভূমি সমৃদ্ধ ভবিষ্যৎ” এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে খাগড়াছড়ির মহালছড়িতে তিন দিনব্যাপী ভূমিসেবা মেলা ২০২৬ এর উদ্বোধন ও জনসচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

১৯ মে মঙ্গলবার সকাল ১০টায় মহালছড়ি উপজেলা ভূমি অফিস প্রাঙ্গণে এ মেলার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করা হয়। পরে সকাল ১০টা ২০ মিনিটে উপজেলা পরিষদ সম্মেলন কক্ষে জনসচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত হয়।

উপজেলা ভূমি অফিসের আয়োজনে মেলায় স্মার্ট ভূমি সেবা সম্পর্কে সাধারণ জনগণকে সচেতন করা, ভূমি সংক্রান্ত সেবা সহজীকরণ এবং ডিজিটাল ভূমি ব্যবস্থাপনার বিভিন্ন দিক তুলে ধরা হয়। সভায় নামজারি, খতিয়ান উত্তোলন, ভূমি উন্নয়ন কর প্রদান, ই-নামজারি ও অনলাইনভিত্তিক ভূমি সেবা গ্রহণ বিষয়ে বিস্তারিত ধারণা দেওয়া হয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মহালছড়ি উপজেলা নির্বাহী অফিসার মিসকাতুল তামান্না (অতিরিক্ত দায়িত্ব) ও সহকারী ভূমি কমিশনার (অতিরিক্ত দায়িত্ব)। এছাড়াও প্রশাসনের বিভিন্ন কর্মকর্তা, স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, সুশীল সমাজের প্রতিনিধি, বিভিন্ন মৌজার হেডম্যান ও সাধারণ সেবা গ্রহীতারা উপস্থিত ছিলেন।

বক্তারা বলেন, ডিজিটাল ভূমি ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে জনগণের দীর্ঘদিনের ভোগান্তি কমবে এবং ভূমি সেবা আরও স্বচ্ছ, দ্রুত ও জনবান্ধব হবে।

এসময় উপস্থিত জনগণকে দালালমুক্তভাবে সরাসরি সরকারি সেবা গ্রহণের আহ্বান জানানো হয়। পাশাপাশি ভূমি সংক্রান্ত যেকোনো সমস্যার সমাধানে উপজেলা ভূমি অফিসের সহায়তা নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়।

আয়োজকরা জানান, আগামী ২১ মে পর্যন্ত চলমান এ ভূমিসেবা মেলায় বিভিন্ন তথ্যসেবা, পরামর্শ প্রদান ও সচেতনতামূলক কার্যক্রম পরিচালিত হবে।