নাঈমুল ইসলাম ভূইয়া :
খাগড়াছড়ি আদালত প্রাঙ্গণের সামনে ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনায় প্রতিবাদ জানিয়ে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছে জেলা স্বেচ্ছাসেবক দল। ২৩ সেপ্টেম্বর বুধবার জেলা শহরের বিভিন্ন সড়কে এ কর্মসূচি পালন করা হয়।
মিছিলটি শহরের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে একটি প্রতিবাদ সমাবেশে মিলিত হয়। এতে জেলা ও স্থানীয় পর্যায়ের স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতাকর্মীরা অংশ নেন। বক্তারা ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত এবং জড়িতদের শনাক্ত করে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানান।
সমাবেশে প্রধান অতিথি ছিলেন জাতীয়তাবাদী স্বেচ্ছাসেবক দলের কেন্দ্রীয় কমিটির সহধর্মবিষয়ক সম্পাদক অপূর্ব হালদার অপু। তিনি বলেন, ককটেল বিস্ফোরণ ও সহিংসতার মাধ্যমে জনমনে আতঙ্ক তৈরির চেষ্টা করা হচ্ছে বলে তারা মনে করেন। এ ধরনের ঘটনার সুষ্ঠু তদন্তের মাধ্যমে প্রকৃত ঘটনা উদঘাটনের দাবি জানান তিনি।
খাগড়াছড়ি জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের আহ্বায়ক আব্দুল্লাহ আল নোমান সাগরের সভাপতিত্বে সমাবেশ পরিচালনা করেন সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক একরাম হোসেন রানা।
বক্তারা আরও বলেন, রাজনৈতিক মতপার্থক্য থাকলেও সহিংসতা বা নাশকতার মাধ্যমে পরিস্থিতি অস্থিতিশীল করা উচিত নয়। আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে প্রশাসনের কার্যকর পদক্ষেপ এবং শান্তিপূর্ণ রাজনৈতিক পরিবেশ বজায় রাখার আহ্বান জানান তারা।
সমাবেশে জেলা ও স্থানীয় পর্যায়ের স্বেচ্ছাসেবক দলের বিভিন্ন ইউনিটের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন। কর্মসূচি শেষে নেতাকর্মীরা শান্তিপূর্ণ রাজনৈতিক পরিবেশ বজায় রাখা এবং ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনার দ্রুত তদন্তের দাবি জানান।
খাগড়াছড়ি আদালত প্রাঙ্গণের বিস্ফোরণের ঘটনা নিয়ে এরই মধ্যে তদন্ত ও আইনগত কার্যক্রম চলছে বলে বিভিন্ন প্রতিবেদনে এসেছে।
