খোকন বিকাশ ত্রিপুরা জ্যাক : “পরিবেশ রক্ষায় ডিজিটাল যুগে তথ্যের অধিকার নিশ্চিতকরণ” প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে খাগড়াছড়িতে যথাযোগ্য মর্যাদায় পালিত হয়েছে আন্তর্জাতিক তথ্য অধিকার দিবস ২০২৫।
১২ অক্টোবর রবিবার সকালে উপজেলা পরিষদ প্রাঙ্গণ থেকে এক বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা বের হয়। শোভাযাত্রাটি শহরের প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে উপজেলা মিলনায়তনে আলোচনা সভায় মিলিত হয়।
অনুষ্ঠানটি বাস্তবায়নে সহযোগিতা করে এম্পাওয়ারমেন্ট প্রকল্প, তৃণমূল উন্নয়ন সংস্থা (ঞউঝ) এবং নাগরিকতা: সিভিক এনগেজমেন্ট ফান্ড। আয়োজনে অর্থায়ন করে সুইজারল্যান্ড দূতাবাস ও গ্লোবাল অ্যাফেয়ার্স কানাডা, এবং পরিচালনা করে জিএফএ কনসালটিং গ্রুপ।
সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. আবু রায়হান।
অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন তৃণমূল উন্নয়ন সংস্থা’র সিনিয়র প্রকল্প কর্মকর্তা মিনুচিং মারমা।
এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন উপজেলা যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা চম্পক কান্তি চাকমা, আইসিটি কর্মকর্তা মোছা. মাহবুবা আক্তার, নমিতা চাকমা, নিরুপন চাকমা, এম্পাওয়ারমেন্ট প্রকল্পের ব্যবস্থাপক শাশ্বতী দেওয়ান, সংস্থার বিভিন্ন স্তরের সদস্য এবং স্থানীয় তরুণ প্রতিনিধিবৃন্দ।
বক্তারা বলেন, তথ্যের অধিকার আইনের যথাযথ প্রয়োগ নাগরিকের মৌলিক অধিকার রক্ষা ও প্রশাসনিক স্বচ্ছতা বৃদ্ধিতে সহায়ক ভূমিকা রাখে। পরিবেশ সংরক্ষণে জনগণের অংশগ্রহণ বাড়াতে তথ্যপ্রাপ্তির পথ আরও সহজ করতে হবে।
তারা আরও উল্লেখ করেন, ডিজিটাল যুগে তথ্যের উন্মুক্ত প্রবাহ দুর্নীতি কমায়, নাগরিক সচেতনতা বাড়ায় এবং টেকসই উন্নয়ন নিশ্চিত করে। পাশাপাশি পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় স্থানীয় জনগণের সম্পৃক্ততা অপরিহার্য।
বক্তাদের মতে, “তথ্যই শক্তি”— এই ধারণাকে বাস্তবায়ন করতে হলে সাধারণ মানুষের মধ্যে তথ্য অধিকার আইন সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধি এবং তথ্য কর্মকর্তাদের দক্ষতা উন্নয়ন জরুরি। কারণ, জনগণ যখন জানার অধিকার প্রয়োগ করতে পারে, তখনই সুশাসন, উন্নয়ন ও পরিবেশ সংরক্ষণের সমন্বয় সম্ভব হয়।
অনুষ্ঠানের শেষে অংশগ্রহণকারীরা তথ্যের অধিকার রক্ষা, সত্য তথ্য প্রচার এবং পরিবেশবান্ধব সমাজ গঠনে সম্মিলিতভাবে কাজ করার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।
আপনার মতামত লিখুন :