গুইমারা’র পাহাড়ে পাহাড়ে আম্রপালি সোনালী মুকুলের হাসি


admin প্রকাশের সময় : মার্চ ২, ২০২৫, ৫:০১ অপরাহ্ন /
গুইমারা’র পাহাড়ে পাহাড়ে আম্রপালি সোনালী মুকুলের হাসি

 

মোঃ আবদুল আলী : খাগড়াছড়ির জেলার রসালো আম্রপালি, বারিফোর, রাংগাই, মাহালিশা, কিউজাই ও বারোমাসি কাটিমন আমের স্বাদ দেশ-বিদেশে পরিচিতি পেয়েছে অনেক আগেই। ফলে এই অঞ্চলের তৃণমূলেও আম-বাগান ব্যাপক সম্প্রসারিত হতে থাকে। আর সেসব আম বাগানে মুকুলে মুকুলে ছেয়ে গেছে। গুইমারা উপজেলার ৩ টি ইউনিয়নের শত শত বাগান চাষী ভালো ফলনের আশা করছেন।

গুইমারা উপজেলায় ১২০০ হেক্টর টিলায় ভূমিতে সৃজিত হয়েছে বাগান । চলতি মৌসুমে সুমিষ্ট আম্রপালির গাছে মুকুলে ছেয়ে গেছে। আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে ভালো ফলন হওয়ার আশাবাদ ব্যক্ত করছেন গুইমারা উপজেলার ছোট বড় বাগানের প্রায় ২৫০০ বাগান মালিক ও কৃষিবিদরা।

গুইমারা উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা ওঙ্কার বিশ্বাস বলেন পাহাড়ের মাটি আমচাষে উপযোগী হওয়ায় দিনদিন আমচাষে আগ্রহ বাড়ছে, গুইমারা উপজেলার ৩টি ইউনিয়নে ১২০০হেক্টর জমিতে আমচাষ হয়েছে। আবহাওয়া অনুকুলে থাকলে ৮ হাজর মেট্রিকটন লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়ে ১০ হাজার মেট্রিকটন হতে পারে । যা আঞ্চলিক চাহিদা মিটিয়ে দেশের বিভিন্ন এলাকার চাহিদা মিটাতে ভূমিকা রাখবে এবং গুইমারাসহ পাহাড়ের অর্থনীতি ও শক্তিশালী হবে।