করোনা রোগী বেড়ে ৫৫৭, বেড়েছে শনাক্তের হারও

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, ২৪ ঘণ্টায় দেশে মোট ১৯ হাজার ১৩০ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। পরীক্ষার বিপরীতে রোগী শনাক্তের হার ২ দশমিক ৯১। আগের দিন এ হার ছিল ২ দশমিক ৪৩ শতাংশ। গত ২৪ ঘণ্টায় যিনি মারা গেছেন তিনি রংপুর বিভাগের বাসিন্দা এক নারী।
করোনার ডেলটা ধরনের দাপটে গত বছরের মাঝামাঝি দেশে করোনায় মৃত্যু, রোগী শনাক্ত ও শনাক্তের হার বেড়েছিল। তবে আগস্টে দেশব্যাপী করোনার গণটিকা দেওয়ার পর সংক্রমণ কমতে থাকে। গত ডিসেম্বরের প্রথম কয়েক সপ্তাহ ধরে করোনা শনাক্ত ১ শতাংশের ঘরেই ছিল। শেষ দিকে এসে শনাক্তের হারও বাড়তে শুরু করে।
২০২০ সালের মার্চে দেশে প্রথম করোনার প্রাদুর্ভাব দেখা দেয়। এরপর থেকে এখন পর্যন্ত দেশে মোট করোনা শনাক্ত রোগীর সংখ্যা ১৫ লাখ ৮৬ হাজার ৪৬৬। সংক্রমিত ব্যক্তিদের মধ্যে মৃত্যু হয়েছে ২৮ হাজার ৭৭ জনের। এখন পর্যন্ত সুস্থ হয়েছেন ১৫ লাখ ৪৯ হাজার ৫৫৭ জন। সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় ২৫৩ জন সুস্থ হয়েছেন।